Sale 5552

    Art des terres d'Islam

    5 November 2008, Paris

  • Lot 95

    IMPORTANTE PAIRE DE CARAFES ROUGES

    BOHEME POUR L'ORIENT, ART OTTOMAN, VERS 1880

    En verre à décor en "overlay", doré, peint, émaillé et perlé, entièrement décoré de motifs de fines vaguelettes stylisées et de médaillons floraux, quelques usures du décor, très bon état
    Hauteur: 56,5 cm. (22¼ in.) (2)

    A CIRCA 1880 IMPORTANT PAIR OF OTTOMAN BOHEMIA RED GLASS BOTTLES