Sale 5552

    Art des terres d'Islam

    5 November 2008, Paris

  • Lot 107

    IMPORTANTE PAIRE DE FLACONS COUVERTS

    BOHEME POUR L'ORIENT, ART OTTOMAN, VERS 1880

    En opaline blanche, à décor émaillé bleu, vert et blanc et à motifs dorés de guirlandes et de pendentifs, perlé en rouge, les couvercles monumentaux, coniques à bases en parapluie, très bon état
    Hauteur: 55 cm. (21 5/8 in.) (2)

    A CIRCA 1880 IMPORTANT PAIR OF OTTOMAN BOHEMIA WHITE OPALINE BOTTLES