Sale 5552

    Art des terres d'Islam

    5 November 2008, Paris

  • Lot 318

    IMPORTANTE PAIRE DE LIONS SCULPTES

    IRAN, ART QADJAR, XIXEME SIECLE

    En pierre à décor sculpté, les têtes horizontales souriantes, les crinières stylisées à décor côtelé, les pattes reposant sur une plaque rectangulaire
    Hauteur : 65 cm. (25½ in.) ; longueur : 105 cm. (41¼ in.) (2)

    A PAIR OF IMPRESSIVE 19TH CENTURY QAJAR PERSIA STONE SMILING LIONS