• Lot 60

    IMPORTANTE SCULPTURE DE KANNON EN BOIS LAQUE

    JAPON, DEBUT DE L'EPOQUE EDO, FIN DU XVIEME-DEBUT DU XVIIEME SIECLE

    Représenté debout, la main droite le long du corps tenant un rosaire, la gauche relevée en abhayamudra, vêtu d'une longue jupe plissée, une écharpe sur les épaules, le visage serein, la bouche ourlée rehaussée d'une fine barbe et d'une moustache, le nez aquilin, les yeux mi-clos, l'urna placé sur le front, les cheveux coiffés en un haut chignon, le front ceint d'un diadème agrémenté d'éléments décoratifs en cuivre ; accidents et manques
    Hauteur: 118 cm. (46½ in.)

    A close earlier example of Sho-Kannon, dated Kamakura (13th/14th century, is illustrated in René-Yvon Lefebvre d'Argencé, Chinese, Korean and Japanese Sculpture, The Avery Brundage Collection, Asian Art Museum of San Francisco 1974, pl.212, p.400.

    AN IMPORTANT LACQUERED WOOD SCULPTURE OF KANNON
    JAPAN, EARLY EDO PERIOD, LATE 16TH/EARLY 17TH CENTURY