• Lot 58

    INRO A FOURREAU (SAYA)

    JAPON, XIXEME SIECLE

    INRO A FOURREAU (SAYA)
    JAPON, XIXEME SIECLE
    Le fourreau décoré en togidashi-e or, argent, laque rouge et brune d'un dragon volant au-dessus des nuages, l'intérieur comprenant un petit reliquaire, l'extérieur en nashiji or, l'intérieur sculpté d'Amida et d'une kannon rehaussés de polychromie ; petites retouches de laque
    Hauteur: 8,8 cm. (3 7/16 in.)

    Provenance

    Ex Melvin and Betty Jahss collection, New York, USA

    A SAYA INRO HIDING A SMALL RELIQUARY
    JAPAN, 19TH CENTURY