Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 496

    INSIGNE D'ARBALETRIER EN ARGENT

    ALLEMAGNE OU PAYS-BAS, FIN XIXÈME SIECLE

    ALLEMAGNE OU PAYS-BAS, FIN XIXème SIECLE
    En forme de perroquet couronné sur une branche, une aile déployée, le cou orné d'un collier agrémenté de deux anneaux
    Longueur: 13,5 cm. (5 ¼ in.)
    Poids brut: 81 gr. (2.60 oz.)

    Cet insigne d'arbalétrier est un exemple d'objet reproduisant des objets historicistes destinés à être vendus comme souvenir. Ces objets fabriqués à Hanau en Allemagne ou à Schoonhoven et Friesland aux Pays-Bas portaient souvent de faux poinçons.

    L'insigne est très probablement celui illustré dans le catalogue d'exposition Zilver uit Antwerpen, Anvers, 2007, p. 31.

    A GERMAN OR DUTCH SILVER CROSSBOWMAN'S BADGE, LATE 19TH CENTURY