• Lot 230

    JACQUES JARRIGE (NE EN 1962)

    PAIRE DE CHENETS, 2000

    JACQUES JARRIGE (NE EN 1962)
    PAIRE DE CHENETS, 2000
    En bronze doré, de forme anthropomorphique
    Chacun : Hauteur : 33 cm. (13 in.) ; Largeur : 11 cm. (4 3/8 in.) ; Profondeur : 35 cm. (13¾ in.)
    Chacun monogrammé J.J. et numéroté 1/1 (2)

    Il existe deux autres paires de ce modèle de chenets. Cette paire est une pièce unique en patine or. Elle fut réalisée sur commande du propriétaire actuel

    Provenance

    "En attendant les Barbares", Galerie Frédéric de Luca, Paris.

    Architectural Digest, id., mars 2002, p. 73.
    Maison Française, id., février 2006, p. 143.
    Antiquariato, id. , septembre 2004, p. 58.

    A PAIR OF GILT BRONZE ANDIRONS BY JACQUES JARRIGE, 2000
    There are only two other pairs of andirons of this model. It is a unique piece with a gold patina. It was commissioned by the present owner