Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 221

    JARDINIERE DATEE EN FAIENCE DE MOUSTIERS DU XVIIIEME SIECLE

    1785

    1785
    De forme rectangulaire à pans coupés, godronnée, munie de deux anses torsadées et reposant sur des pieds toupie, à décor de grand feu à l'intérieur d'une scène représentant des personnages buvant dans un paysage avec oiseaux, l'extérieur à décor de godrons et de guirlandes de fleurs, filet vert sur les bords, manque un pied, éclats et égrenures
    Dimensions: 31 x 25 cm. (12¼ x 9 7/8 in.)

    AN 18TH CENTURY MOUSTIERS FAIENCE SHAPED RECTANGULAR TWO-HANDLED JARDINIERE