• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 5

    JARDINIERE EN METAL ARGENTE, DORE ET PATINE

    PAR CHRISTOFLE, PARIS, VERS 1878

    De forme carrée reposant sur quatre pieds en pommes de pin en rappel sur les anses, le corps patiné en rouge, estampé de fleurs et branchages fleuris, estampille sur le bord: CHRISTOFLE ET CIE, numéroté sous le fond 1032604B
    Longueur: 32 cm. (12½ in.)

    Le dessin original de cette jardinière a été créé par Emile Reiber (1826-1893). Elle faisait partie d'une garniture et existait en deux tailles.
    Une jardinière similaire a été présentée chez Sotheby's Paris, le 28 mars 2007, lot 125.
    Nous remercions Anne Gros, responsable du musée et des archives Christofle pour son aide dans la datation de cette pièce.

    Une jardinière sembable à notre pièce a été présentée lors de l'Exposition Universelle de Paris de 1878.

    A FRENCH SILVERED, GILT AND PATINATED METAL JARDINIERE, CIRCA 1878