Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 423

    JATTE CARREE EN ARGENT

    PAR JEAN-LOUIS MEUNAUST, PARIS, 1783

    JATTE CARREE EN ARGENT
    A contours filets, gravée au centre d'une armoirie surmontée d'une couronne de comte, poinçons sous le bord: charge, jurande (lettre U) et maître-orfèvre; sur le bord: décharge pour les ouvrages partant à l'étranger
    Longueur: 24,5 cm. (9 5/8 in.)
    662 gr. (21.25 oz.)

    A LOUIS XVI SILVER SQUARE DISH, 1783