Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 70

    JATTE EN ARGENT

    PAR ALEXANDRE II DE ROUSSY, PARIS, 1772

    JATTE EN ARGENT
    Circulaire à contours filets, le marli gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne fermée, poinçons sous le bord: charge, jurande (lettre I) et maître-orfèvre; sur le bord: décharge
    Diamètre: 22 cm. (8 5/8 in.)
    94 gr. (3.45 oz.)

    A LOUIS XV SILVER CIRCULAR DEEP DISH, 1772