Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 42

    JATTE EN ARGENT

    PAR JEAN-LOUIS MENAUST, PARIS, 1783

    JATTE EN ARGENT
    Carrée à bordure filets, gravée au centre d'une armoirie surmontée d'une couronne de comte, poinçons sous le bord: charge, jurande (lettre U), maître-orfèvre; sur le bord: décharge des ouvrages passant à l'étranger
    Longueur: 24,5 cm. (9¾ in.)
    668 gr. (23.55 oz.)

    A LOUIS XVI SILVER SQUARE-SHAPED DISH, 1783