Sale 5479

    Dessins et Tableaux Anciens et du 19ème siècle

    21 November 2007, Paris

  • Lot 99

    JEAN-BAPTISTE LE PRINCE (METZ 1734-1781 SAINT-DENIS-DU-PORT)

    Jeune garçon portant un chapeau et jouant de la flûte

    craie rouge
    187 x 154 mm.

    Cet Enfant jouant du chalumeau date des débuts de Le Prince, quand l'influence de son maître François Boucher est encore très perceptible dans son oeuvre. Constatant le succès de ces dessins, très vite Le Prince eut recours aux gravures et expérimenta lui-même plusieurs procédés dont l'aquatinte et la gravure au lavis.

    Provenance

    Ch. Gasc (L. 544).
    Gustave Meunié; Paris, 14 décembre 1935, lot 26.