• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 1119

    JEAN COCTEAU (1889-1963)

    Bouc aux cornes blanches (A.G. 209)

    JEAN COCTEAU (1889-1963)
    signé 'Jean Cocteau' (à l'intérieur, sur le bord inférieur de l'assiette); numéroté et inscrit 'Edition originale de Jean Cocteau Atelier Madeline Jolly 35/50' (en dessous).
    Assiette en terre cuite partiellement émaillée et réhaussée de crayon
    Diamètre: 26.1 cm. (10¼ in.)
    Conçue en 1958 dans une édition de 50 exemplaires

    Provenance

    Yves Saint Laurent et Pierre Bergé, Paris.

    'WHITE HORNS GOAT'; SIGNED INSIDE THE PLATE ON THE LOWER EDGE; NUMBERED AND INSCRIBED (UNDERNEATH); PARTIALLY GLAZED TERRACOTTA PLATE HEIGHTENED WITH PENCIL; CONCEIVED IN 1958 IN A EDITION OF 50.