Sale 5485

    Art Impressionniste et Moderne

    3 December 2007, Paris

  • Lot 153

    Jean Cocteau (1889-1963)

    La Joconde (A.G. 38)

    Jean Cocteau (1889-1963)
    La Joconde (A.G. 38)
    signé 'Jean * Cocteau' (en bas à gauche), daté et situé 'Villefranche 1958' (en bas à droite); inscrit et numéroté 'Edition originale de Jean Cocteau Atelier Madeline Jolly 48/50' (au revers)
    assiette en faïence peinte partiellement émaillée noir et rouge
    Diamètre: 31.5 cm. (12 3/8 in.)
    Conçu en 1958; édité à 50 exemplaires

    Un certificat d'authenticité de l'atelier Jolly-Madeline sera remis à l'acquéreur.

    Provenance

    Philippe Madeline et Marie-Madeleine Jolly, Villefranche-sur-Mer.

    'THE MONA LISA'; SIGNED LOWER LEFT, DATED AND SITUATED LOWER RIGHT, INSCRIBED AND NUMBERED ON THE REVERSE; CERAMIC PAINTED PLATE PARTIALLY GLAZED.