Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 357

    JEAN DESPRES (1889-1990)

    CENTRE DE TABLE, VERS 1930-1940

    JEAN DESPRES (1889-1990)
    Composé d'une paire de bougeoirs et d'une coupe sur pied, en métal argenté martelé, à décor de cabochons semi sphériques sur une base rectangulaire
    Chaque bougeoir : Hauteur : 23,5 cm. (9¼ in.) ; La coupe : Hauteur : 17,5 cm. (6 7/8 in.) ; Largeur : 33,5 cm. (13¼ in.) ; Profondeur : 15 cm. (5 7/8 in.)
    La coupe signée J. Desprès sur le pourtour de la base, chaque bougeoir portant le poinçon de l'orfèvre JD sur la base

    A GARNITURE, CIRCA 1930-1940
    Comprising a pair of candlesticks and a footed bowl, in hammered silvered metal decorated with hemi-spherical cabochons, on a rectangular base