• Arts Décoratifs du XXème Siècl auction at Christies

    Sale 5582

    Arts Décoratifs du XXème Siècle et Design

    26 November 2009, Paris

  • Lot 40

    JEAN DESPRES (1889-1980)

    GRAND VASE, VERS 1928

    JEAN DESPRES (1889-1980)
    GRAND VASE, VERS 1928
    En étain martelé poli, de forme ovoïde à pans coupés, le pied évasé à pans coupés reposant sur une plaque carrée
    Hauteur : 40 cm. (15¾ in.)

    Cf. : Melissa Gabardi, Jean Després, maestro orafo tra Art Deco e avanguardie, Idea Books, Milan, 1999, p. 136 pour un modèle très proche sur une base en bois dans l'atelier de l'artiste

    Provenance

    Collection Jean Després.
    Collection privée.

    A LARGE HAMMERED AND POLISHED PEWTER VASE BY JEAN DESPRES, CIRCA 1928