• Arts Décoratifs du XXème Siècl auction at Christies

    Sale 5582

    Arts Décoratifs du XXème Siècle et Design

    26 November 2009, Paris

  • Lot 41

    JEAN DESPRES (1889-1980)

    VASE, VERS 1930

    JEAN DESPRES (1889-1980)
    VASE, VERS 1930
    En étain martelé poli, le corps de section carrée évasé à la partie supérieure, reposant sur une base carrée agrémentée de huit boules martelées alternées de tiges en application
    Hauteur : 28,5 cm. (11¼ in.)
    Signé J.Després sur la base, dans un angle

    A HAMMERED AND POLISHED PEWTER VASE BY JEAN DESPRES, CIRCA 1930