• Lot 189

    JEAN DUFY (1888-1964) POUR THEODORE HAVILAND

    SERVICE DE TABLE 'LES PIVOINES', 1925

    En porcelaine de Limoges, à décor émaillé de petites roses rose et bleu sur un fond blanc, le bord souligné d'un filet or; Comprenant :
    - 54 grandes assiettes plates
    - 32 assiettes creuses
    - 50 assiettes à entremets
    - 6 raviers
    - 5 plats à gâteau sur piédouche dont un grand
    - 3 plats ovales dont un grand
    - 5 plats ronds dont 3 grands
    - 1 soupière et son couvercle
    - 3 saucières dont une avec son couvercle
    - 2 légumiers et leur couvercle
    - 1 saladier
    Diamètre des grandes assiettes plates : 24 cm. (9½ in.) ; Longueur du plus grand plat ovale : 40 cm. (15¾ in.) ; Hauteur de la soupière : 16 cm. (6¼ in.)
    Chaque pièce portant au revers les marques : à l'émail rouge Théodore Haviland Limoges FRANCE, à l'émail bleu Exposition des A.D. Paris 1925 ainsi que la signature à l'émail bleue Jean Dufy (166)

    'LES PIVOINES', A HUNDRED AND SIXTY TWO PIECE ENAMELLED AND PARTLY GILT PORCELAIN TABLEWARE SET BY JEAN DUFY FOR THEODORE HAVILAND, 1925