• Lot 209

    JEAN DUNAND 1877-1942

    VASE OVOÏDE EN DINANDERIE, 1913

    JEAN DUNAND 1877-1942
    Vase ovoïde en dinanderie, 1913
    Maillechort patiné et argenté / patinated and silvered maillechort
    H 21,5 cm / 8 ½ in
    Signé et daté JEAN DUNAND 1913 avec le poinçon du maître orfèvre au revers

    F. Marcilhac, Jean Dunand, vie et œuvre, les éditions de l'amateur, Paris, 1991, p. 29, n. 921 pour le même modèle présenté chez la comtesse Greffulhe à Paris en 1912.