• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 1080

    JEAN DUNAND (1877-1942)

    PRESSE-PAPIERS 'SERPENT DRESSE', LE MODELE CREE VERS 1915

    JEAN DUNAND (1877-1942)
    En plomb ciselé laqué rouge et or ; on y joint un serpent dressé en fer forgé patiné noir, reposant sur une base hexagonale
    Hauteur du presse-papiers: 14 cm. (5½ in.) (2)

    Cf. : Félix Marcilhac, Jean Dunand Vie et Oeuvre, éditions de l'amateur, Paris, 1991, p. 273, n. 662

    Provenance

    Vente Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailleur, Drouot, Paris, 25 novembre 1977, lot 114.

    'SERPENT DRESSE', A PARTLY LACQUERED LEAD PAPERWEIGHT BY JEAN DUNAND, DESIGNED CIRCA 1915 AND A PATINATED WROUGHT IRON SNAKE