Sale 5515

    Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design

    28 May 2008, Paris

  • Lot 304

    JEAN DUNAND (1877-1942)

    VASE, VERS 1928

    JEAN DUNAND (1877-1942)
    VASE, VERS 1928
    De forme sphérique, en dinanderie de cuivre laquée noir à décor de poissons japonais laqués or, rouge et argent
    Hauteur : 26,5 cm. (10½ in.) ; Diamètre : 29 cm. (11½ in.)
    Signé JEAN DUNAND à la laque rouge au revers

    Cf. : Félix Marcilhac, Jean Dunand, Vie et Oeuvre, les éditions de l'amateur, Paris, 1991, p. 113 pour le dessin de ce vase illustrant une lettre de Jean Dunand adressée au Docteur Amédée Baumgartner, le 19 septembre 1928, conservée au Musée des Arts Décoratifs, Paris

    A LACQUERED COPPER DINANDERIE VASE BY JEAN DUNAND, CIRCA 1928