• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 1113

    JEAN-EMILE PUIFORCAT (1897-1945)

    BOITE COUVERTE, VERS 1930

    BOITE COUVERTE, VERS 1930
    De forme carrée, en argent partiellement laqué noir et rouge, agrémentée de deux poignées latérales circulaires en cornaline et onyx noir
    Hauteur : 2 cm. (3/4 in.) ; Côté : 8 cm. (3 1/8 in.)
    Marquée PUIFORCAT sur le pourtour, portant le poinçon Minerve, le poinçon du maître orfèvre et numérotée 271 à l'intérieur du couvercle et de la boîte

    Cf. : Françoise De Bonneville, Puiforcat, éditions du regard, Paris, 1986, p. 329 pour une boîte en argent de forme ovoïde agrémentée de sequins identiques en ambre

    A PARTLY LACQUERED SILVER, CORNELIAN AND ONYX COVERED BOX BY JEAN-EMILE PUIFORCAT, CIRCA 1930