Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 236

    JEAN LUCE (1895-1964)

    VASE, VERS 1925-1930

    JEAN LUCE (1895-1964)
    VASE, VERS 1925-1930
    De forme balustre, en céramique irisée noire, à décor de frises verticales en zigzag soulignées de triangles émaillés rouges
    Hauteur : 34 cm. (13 3/8 in.)
    Portant le monogramme de l'artiste sous le vase ainsi que l'inscription Made in France

    Philippe Julian, Les années'20 revues dans les années'70 chez Yves Saint Laurent, id., p. 104.
    Joan Juliet Buck, Chez Yves Saint Laurent, id., p. 108.
    John Richardson, The Arts of Yves Saint Laurent, id., p. 174.

    A VASE, CIRCA 1925-1930
    Of baluster form, in iridescent slip glazed ceramic, decorated with vertical zigzag lines incorporating red triangles