• Lot 349

    JEAN MAYODON (1893-1967)

    CACHE-POT SUR TALON, VERS 1943-1967

    JEAN MAYODON (1893-1967)
    En céramique émaillée, à décor d'une frise d'amazones, d'hommes à l'antique, de biches et d'un centaure dans des tons bleu, vert, rose et brun, sur un fond beige jaspé or, l'intérieur émaillé or
    Hauteur : 12 cm. (4¾ in.) ; Diamètre : 15,5 cm. (6 1/8 in.)
    Monogrammé M SEVRES à l'or au revers

    AN ENAMELLED AND GILT CERAMIC FLOWERPOT HOLDER ON FOOT BY JEAN MAYODON, CIRCA 1943-1967