• Lot 348

    JEAN MAYODON (1893-1967)

    COUPE SUR TALON, VERS 1943-1967

    JEAN MAYODON (1893-1967)
    De forme circulaire, en céramique émaillée, à décor d'une frise de sirènes et de tritons bleus, sur un fond rose jaspé or, l'intérieur émaillé vert veiné or, le col et le talon souligné d'or ; un fêle
    Hauteur : 14 cm. (5½ in.) ; Diamètre : 20 cm. (7 7/8 in.)
    Monogrammée M SEVRES à l'or au revers

    AN ENAMELLED AND GILT CERAMIC BOWL ON FOOT BY JEAN MAYODON, CIRCA 1943-1967