• Lot 347

    JEAN MAYODON (1893-1967)

    POT COUVERT, VERS 1943-1967

    JEAN MAYODON (1893-1967)
    POT COUVERT, VERS 1943-1967
    De forme cylindrique, en céramique émaillée, à décor d'une frise de biches dans des tons vert, sur un fond vert amande jaspé or, la prise émaillée or, l'intérieur émaillé dans des tons de vert
    Hauteur : 16,5 cm. (6½ in.)
    Monogrammé M SEVRES à l'or au revers de la base

    Cf. : Gérard Landrot, Mayodon, Argus Valentine, Madrid, 2004, p. 225 pour un modèle similaire

    AN ENAMELLED AND GILT CERAMIC COVERED POT BY JEAN MAYODON, CIRCA 1943-1967