Sale 5485

    Art Impressionniste et Moderne

    3 December 2007, Paris

  • Lot 140

    Joan Miro (1893-1983)

    Personnages (recto/verso)

    Joan Miro (1893-1983)
    Personnages (recto/verso)
    signé, daté et situé 'Miró 1944 ARTIGAS' (sur le côté)
    carreau en ciment peint, partiellement émaillé blanc, vert, jaune, rose, bleu et noir
    15 x 17 cm. (5 7/8 x 6¾ in.)
    Exécuté à Artigas, 1944

    Provenance

    Alexina (Teeny) Duchamp, New York.
    Pierre-Noël Matisse, New York (par descendance).

    Pre-Lot Text

    PROVENANT DE LA SUCCESSION PIERRE-NOEL MATISSE

    'FIGURES'; SIGNED, DATED AND LOCATED ON THE SIDE; PAINTED AND PARTIALLY ENAMELED CEMENT TILE.