Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 424

    JOUET EN FORME D'ENCRIER EN ARGENT

    PAR LES FRERES GELY, LAUSANNE, VERS 1830

    Ovale sur quatre pieds-boules, la galerie ajourée de canaux tors, l'anse en serpent, au centre deux porte-flacons et un porte-plume appliqué d'un serpent, poinçons sous le fond: titre, ville et orfèvre
    Longueur: 11,5 cm. (4 ½ in.)
    74 gr. (2.35 oz.)

    Provenance

    Galerie Martin Kiener, Zurich

    A SWISS SILVER INKSTAND TOY, CIRCA 1830