Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 201

    LA COUPE DE LUNEBOURG
    IMPORTANTE COUPE EN ARGENT ET VERMEIL

    PAR NICOLAS SIEMENS, LUNEBOURG, VERS 1645

    LA COUPE DE LUNEBOURG
    A décor de cupules et gravée d'un décor auriculaire, le pied appliqué d'une plaque fondue gravée des armes de la ville de Lunebourg, le fût en forme de vase appliqué d'enroulements dont trois avec caryatide, le couvercle en large bouquet polychrome, poinçons sur la base et sur le bord
    Hauteur : 113 cm. (44½ in.)
    4352 gr. (153.50 oz.) (2)

    Dans le nord de l'Allemagne il était de coutume de présenter d'immenses coupes lors d'occasions particulières comme les couronnements. Des récits rapportent que certaines coupes étaient présentées remplies de pièces, pour garantir la loyauté du vassal.
    Elles étaient également offertes comme cadeau d'ambassadeurs. Ainsi, la reine Christine de Suède envoya au tsar Alexis Ier quatre grandes coupes de Nuremberg, dont trois sont au palais des Armures de Moscou et la dernière au musée national suédois de Stockholm. Celles-ci pourraient avoir fait partie d'un butin pris par le grand-père de la reine et décrit en 1634 par un diplomate français comme "quatre grandes coupes vermeillées, de quatre ou cinq pieds de haut, assez grandes pour contenir un petit enfant: elles sont appelées "coupes d'amour" et peuvent être vidées dix à douze fois au cours d'une fête" (B. Shifman and G.Walton, eds, Gifts to the Tsars, 1500-1700, New York, 2001, pp. 172-3).

    Provenance

    Georg-Wilhelm, duc de Calenberg puis de Lunebourg-Celle (1624-1705).
    Par descendance dans la famille royale de Hanovre.
    Galerie J. Kugel, Paris.

    Dans l'inventaire des Hanovre de 1747, p. 126, référencée sous le titre:

    13 Drinking cups of different sizes, all with lids
    No 1 with the city arms of Luneburg on its foot 19 (marks) 1 (ounces) 15/16 (lot)
    Répertoriée dans le M. Rosenberg, op.cit., vol. IV, no. 9543-9544 avec poinçons non identifiés, dans la collection du Herzog von Cumberland à Vienne.
    Répertoriée dans W. Scheffler, Goldschmiede Niedersachsens 2, Berlin, 1965, p. 918, no. 130 b).
    H. Grandsart, " Les Coupes des Hanovre ", Connaissance des Arts, 2006, numéro 634, illustr. p.12.

    THE LUNEBURG CUP
    AN EXCEPTIONALY LARGE GERMAN PARCEL-GILT CUP AND COVER
    MAKER'S MARK OF NICOLAS SIEMENS, LUNEBURG, CIRCA 1645
    On spreading lobed base chased with auricular motifs, applied with a cartouche cast with the arms of the town of Luneburg, the lobed vase-shaped stem with scroll brackets, the upper tier capped by busts between foliate calyxes with similarly chased bowl and cover with elaborate two-handled vase with cold-painted flowers finial, marked on base and border

    It was customary in Northern Germany for immense cups to be presented on specific occasions such as accessions and coronations. Records exist of them being presented full of coins - a very practical and no doubt well-received way of demonstrating loyalty.
    They also, of course, made the perfect ambassadorial gift. Queen Christina of Sweden sent the Emperor Alexis Mikhailovich four huge Nuremberg cups of which three remain in the Armoury Museum, the Kremlin , Moscow and one in the Swedish National Museum, Stockholm. These cups were possibly booty taken by Queen Christina's grandfather from Germany. They were probably those described by a French diplomat in 1634 as "four large gilded silver cups, four or five feet high, big enough to hold a small child: these are called 'loving cups' and can be drained ten or twelve times during the course of a drinking party" (B. Shifman and G.Walton, eds, Gifts to the Tsars, 1500-1700, New York, 2001, pp. 172-3).