Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 206

    LA COUPE DE MEDINGEN
    COUPE EN ARGENT ET VERMEIL

    PAR HANS CHRISTOPH LAUER, NUREMBERG, 1609-1629

    LA COUPE DE MEDINGEN
    COUPE EN ARGENT ET VERMEIL
    A décor de larges cupules repoussées de fleurs stylisées et de corbeilles de fruits sur fond amati, le fût en vase à pans orné de trois doubles enroulements, le couvercle avec prise en large bouquet de fleurs dans un vase, gravée sous le pied d'une inscription et sur le couvercle des initiales GW surmontées d'une couronne, poinçons sur le pied
    Hauteur : 78 cm. (30¾ in.)
    Poids : 1862 gr. ( 65.70 oz.) (2)

    Provenance

    Georg-Wilhelm, duc de Calenberg puis de Lunebourg-Celle (1624-1705).
    Par descendance dans la famille royale de Hanovre.
    Galerie J. Kugel, Paris.

    Dans l'inventaire des Hanovre de 1747, p. 126, référencée sous le titre:

    13 Drinking cups of different sizes, all with lids
    No 8 On the foot stands; 'Hallmark of Meding'
    8 (marks) 3 (ounces) 1/16 (lot)

    Répertoriée dans le M. Rosenberg, op.cit., vol. III, no. 4132 a) dans les collections du Herzog von Cumberland à Vienne en 1889.
    H. Grandsart, " Les Coupes des Hanovre ", Connaissance des Arts, 2006, numéro 634, illustr. p.13.

    THE MEDINGEN CUP
    A GERMAN PARCEL-GILT CUP AND COVER
    MAKER'S MARK OF HANS CHRISTOPHER LAUER, NUREMBERG, 1609-1629
    On circular waisted lobed base, the beaded stem with three scroll brackets, the bowl and cover similarly chased with lobes, with two-handled vase of flowers finial, engraved under the foot with an inscription, and on cover with initials GW beneath a crown, marked on foot

    The inscription reads 'AMBT MEDINGEN' which loosely translates as District of Medingen.