Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 202

    LA COUPE D'EBSTORP
    COUPE EN VERMEIL ET ARGENT

    PAR FRANZ FISCHER, NUREMBERG, 1609-1629

    LA COUPE D'EBSTORP
    COUPE EN VERMEIL ET ARGENT
    A décor de cupules gravées d'entrelacs sur fond amati, le fût allongé en forme de vase rehaussé de perles et d'enroulements, le couvercle avec prise en figure allégorique (manques), gravée sur le bord et sur le couvercle des initiales GW surmontées d'une couronne, poinçons sur le pied et sur le bord et striche sous le pied et sur le bord
    Hauteur: 69 cm. (27 1/8 in.)
    Poids : 1800 gr. (63.50 oz.) (2)

    Provenance

    Frederik, duc de Lunebourg-Celle (1571-1648).
    Georg-Wilhelm, duc de Calenberg puis de Lunebourg-Celle (1624-1705).
    Par descendance dans la famille royale de Hanovre.
    Galerie J. Kugel, Paris.

    Pre-Lot Text

    Le buffet semble apparaître à la fin du Moyen Age puisqu'il figure dès cette époque sur les miniatures et les tableaux. Cependant, il faut distinguer deux types de buffet : le buffet pour le service de la boisson, et le buffet de parade monté provisoirement dans la pièce de réception, généralement une démonstration de puissance et richesse. Le plus célèbre buffet est très probablement celui qui décorait le Rittersaal du Berliner Schloss, composé de citernes à vin, de fontaines, d'aiguières, de bassins et de coupes datées vers 1700. Les coupes des Hanovre étaient présentées de cette manière, comme l'atteste cette photographie datée 1868 reproduite ici, tout comme dans les appartements d'Yves Saint Laurent et Pierre Bergé.

    The buffet seems to have appeared at the end of the Middle-Ages as shown on various miniatures and painting from that period. There were basically two types of buffet: the buffet reserved for the drinking service and the display buffet, which was often only temporarily put together in the reception room as a conscious display of the power and the wealth of the owner. Perhaps the best known of these buffets is the magnificent one decorating the Rittersaal of the Berliner Schloss incorporating wine-cisterns and fountains, ewers and basins and pilgrim bottles from around 1700. The Hanover cups would have been displayed in the manner they appear in the photograph dated 1868 illustrated here and as they were in the apartments of Yves Saint Laurent and Pierre Bergé.

    Dans l'inventaire des Hanovre de 1747, p. 126, référencée probablement sous le titre:

    13 Drinking cups of different sizes, all with lids
    No6 on the lid stands Hallmark Ebstorff
    9 (marks) 3 (ounces) 15/16 (lot)

    Répertoriée dans le M. Rosenberg, op.cit., vol. III, no. 4101 b), dans les collections du Herzog von Cumberland à Vienne.
    H. Grandsart, " Les Coupes des Hanovre ", Connaissance des Arts, 2006, numéro 634, illustr. p.9.

    THE EBSTORP CUP
    A GERMAN PARCEL-GILT CUP AND COVER
    MAKER'S MARK OF FRANZ FISCHER, NUREMBERG, 1609-1629
    On circular lobed base chased with foliage on matted ground, the beaded vase-shaped stem between foliate calyxes with similarly chased bowl, the plain rim engraved with inscription, the cover engraved with initials GW beneath a crown, the finial formed as an allegorical figure holding a torch (losses), marked and assay scrape on foot and border

    The inscription engraved is 'AMBTE EBSTORP ANNO 1640' which loosely translates as District of Ebstorp Year 1640 (now Ebstorf).