Histoire de la vie et des ouvrages de Jean de La Fontaine. Paris: Nepveu, 1820. In-8 ( 207 x 123 mm.) Portrait gravé et un poème en fac-similé. Basane racinée de l'époque, dos lisse orné, (coiffe supérieure usée). (5)" /> LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). <I>Fables. Suivies d'Adonis, poème.</I> -<I>Contes et nouvelles en vers.</I> Paris: Didot, 1799-1800. 4 vol. in-12 (130 x 77 mm). (Quelques rousseurs.) Reliure uniforme en basane racinée, dos lisses ornés, tranches dorées. Bel exemplaire de cette "édition stéréotype". Rochambeau n°159 et 106 (incomplet du tome second, mais avec mention d'un portrait au vol.I que nous n'avons pas). --WALCKENAER. <I>Histoire de la vie et des ouvrages de Jean de La Fontaine.</I> Paris: Nepveu, 1820. In-8 ( 207 x 123 mm.) Portrait gravé et un poème en fac-similé. Basane racinée de l'époque, dos lisse orné, (coiffe supérieure usée). (5) | Christie's