Sale 5481

    Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits

    20 November 2007, Paris

  • Lot 244

    LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables choisies, mises en vers. Nouvelle édition gravée en taille-douce. Les figures par le Sr Fessard. Le texte par le Sr Montulay. Paris: chez l'auteur, 1765-1775.

    6 volumes in-8 (194 x 120 mm). 6 titres gravés, un faux-titre, un frontispice, 243 figures hors texte, 243 vignettes et 226 culs-de-lampe signés par Bardin, Bidault, Caresme, Desrais, Houël, Kobell, etc, le tout gravé par Fessard. Veau fauve de l'époque, triple filet d'encadrement sur les plats, dos lisses finement dorés, roulette intérieure dorée, tranches dorées (petites taches sur les plats).

    ÉDITION ENTIÈREMENT GRAVÉE entreprise par Fessard. Chaque volume à l'adresse de Fessard sauf le volume IV (tel que décrit par Cohen). TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE L'ÉPOQUE TRÈS DÉCORATIVE. Cohen-deRicci 551; Ray French 61; Rochambeau, pp. 37-40. (6)

    Pre-Lot Text

    COLLECTION PRIVÉE PARISIENNE