Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 210

    LA QUADRUPLE COUPE D'OSTERODE
    QUADRUPLE COUPE EN VERMEIL

    PAR CHRISTOPH UDER, OSTERODE, DATEE 1649

    LA QUADRUPLE COUPE D'OSTERODE
    QUADRUPLE COUPE EN VERMEIL
    Sur base trilobée à décor de trophée de fruits et de coquilles, le fût illustrant Eve donnant la pomme à Adam, tous deux tenus par une ceinture gravée et appliquée de fleurs, les branches de l'arbre appliquées de pommes et fleurs polychromes soutenant trois coupes en grappe de raisin, les trois couvercles joints à la prise centrale en forme de coupe, l'ensemble des couvercles avec prise en bouquets de fleurs peints, gravée sur l'ombilic d'une inscription et de l'initiale O surmontée d'une couronne, poinçons sur la base et sur le bord de chaque coupe
    Hauteur: 56 cm. (22 in.)
    1556 gr. (54.84 oz)

    En 1649, la ville d'Osterode se trouve dans le duché de Calenberg-Göttingen sous le contrôle de Georg-Wilhelm.
    Ces quadruples coupes sont assez rares. Il existe trois autres exemples similaires, dont deux en moins bon état de conservation, toutes exécutées par Georg Müller dans les années 1640. L'une est conservée au palais des Armures à Moscou (voir B.Shifman et G. Walton, Gifts to the Tsars, 1500-1700, New York, 2001, p. 117, fig. 7), mais n'a plus son couvercle; une autre est au Germanisches Nationalmuseum de Nuremberg (voir Wenzel Jamnitzer und die Nürnberger Goldschmiedekunst 1500-1700, Munich, 1985, p. 287, no. 144) et présente des manques; enfin la dernière est dans une collection privée et est illustrée dans M. Bachtler, Goldschmiedekunst Westfliche-Privatsammlung, 1986, p.66.

    Provenance

    Probable cadeau de la ville d'Osterode pour Georg-Wilhelm, duc de Calenberg puis de Lunebourg-Celle (1624-1705) suite à son accession à la tête du duché en 1648.
    Par descendance dans la famille royale de Hanovre.
    Galerie J. Kugel, Paris.

    Dans l'inventaire des Hanovre de 1747, p. 127, référencée sous le titre:

    4 wine-cups with lids to be distinguished as follows
    No 1 Below this cup is "Town of Osterode, 1649"
    6 (marks) 6 (ounces) 9/10 (lot)

    Répertoriée dans le M. Rosenberg, op.cit., vol. III, no. 4361, dans les collection du Herzog von Cumberland à Vienne.
    H. Grandsart, " Les Coupes des Hanovre ", Connaissance des Arts, 2006, numéro 634, illustr. p.10.

    Exposition, Goldschmiedekunst-Austellung, Vienne, 1889, no. 246.

    THE OSTERODE CUP
    A GERMAN SILVER-GILT QUADRUPLE CUP
    MAKER'S MARK OF CHRISTOPH UDER, OSTERODE, DATED 1649
    On trefoil lobed base repoussé and chased with fruit and shells, the stem formed as Eve handing the apple to Adam, the serpent descending from the branches, the figures held in place by a strap applied and engraved with flowers, the tree's branches with polychrome apples and flowers, the three grape-shaped cups with covers joined to a smaller central cup, each with polychrome vase of flower finial, engraved on foot with inscription and initial O beneath a crown, marked on foot and border

    The inscription reads 'STADT OSTERODA 1649' which translates as City of Osterode 1649.

    In 1649, the city of Osterode was part of the Duchy of Calenberg-Göttingen, ruled by Georg-Wilhelm.
    Such quadruple cups are very rare. Three other examples all made by Georg Müller, Nuremberg, in the 1640s are recorded: one in the Armoury Museum, the Kremlin, Moscow which appears to have lost its cover (B.Shifman et G. Walton eds., Gifts to the Tsars, 1500-1700, New York, 2001, p. 117, fig. 7), one in the Germanisches Nationalmuseum in Nuremberg (Wenzel Jamnitzer und die Nürnberger Goldschmiedekunst 1500-1700, Munich, 1985, p. 287, no. 144) which is also incomplete, and one in a private collection (M. Bachtler, Goldschmiedekunst Westfliche-Privatsammlung, 1986, p.66)