• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 10

    LAMPE DE BIBLIOTHEQUE EN ARGENT ET MARBRE

    PAR FILIPPO PACETTI, ROME, 1811-1857

    La base circulaire en marbre vert, la lampe en trépied sur pieds-griffes, surmontée d'une lampe à l'antique à deux mèches en tête de bacchante, le couvercle soutenant l'écran avec verre bleu assorti, poinçons sous la lampe et sur le trépied: ville et orfèvre; sur le couvercle: orfèvre
    Hauteur: 40 cm. (15¾ in.)
    412 gr. (14.50 oz.)

    A ROMAN SILVER LIBRARY LAMP WITH A MARBLE BASE, 1811-1857