Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 454

    LAMPE DE RECHAUD EN ARGENT

    PAR MELCHIOR DARTOIS, LIEGE, 1767

    LAMPE DE RECHAUD EN ARGENT
    Sur pied bâte, le corps à côtes torses en rappel sur le couvercle avec prise en flamme, poinçons sous la base: ville, lettre-date (D), maître-orfèvre et striche; sur le bord du couvercle: contremarque
    Hauteur: 11 cm. (4 ¼ in.)
    267 gr. (8.55 oz.)

    Cette lampe de réchaud est caractéristique de la ville de Liège et seuls deux maîtres-orfèvres en ont produites: Melchior Dartois et Guillaume Dengis. Pour des exemples similaires voir, L'orfèvrerie civile ancienne du pays de Liège, Liège, avril-juin 1991, n°143 et 162.

    A BELGIAN SILVER WARMER'S LAMP, 1767