• Lot 1300

    LAMPE DOCIMASTIQUE PAR THEODORE-PIERRE BERTIN (1751-1819)

    En bronze patiné et laiton, la réserve en forme de lampe à huile, prise en forme de tête d'aigle, reposant sur une patte de rapace, signée et numérotée 'Bertin.inv.9.01'
    Hauteur: 30,5 cm. (12 in.)

    La lampe docimastique ou fontaine de feu, sert à la soudure des métaux, à la manipulation du verre et aux essais minéralogiques. Le brevet a été déposé en 1799.

    A 'LAMPE DOCIMASTIQUE' BY THEODORE-PIERRE BERTIN (1751-1819)