Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 22

    LARGE ALBARELLO EN MAJOLIQUE ITALIENNE (FAENZA) DU XVIEME SIECLE

    CIRCA 1530

    CIRCA 1530
    De forme légèrement cintrée, à décor camaïeu bleu d'un philactère inscrit en manganèse Prune.di.proucn S A se détachant sur un fond d'arabesques végétales, tête de putto ailé au revers, l'épaule et la base à décor d'une frise de postes stylisée entre des filets, éclat et égrenures sur les bords
    Hauteur: 30 cm. (11¾ in.)

    A LARGE EARLY 16TH CENTURY ITALIAN (FAENZA) MAIOLICA WAISTED INSCRIBED ALBARELLO