Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 709

    LARGE PLAT A DECOR DIT "DE QUATRE FLEURS"

    TURQUIE, IZNIK, ART OTTOMAN, CIRCA 1590

    En céramique siliceuse à décor d'engobe peint en polychromie sur un fond blanc sous une glaçure transparente, le centre meublé d'un bouquet de tulipes, d'oeillets, de jacinthes et de pivoines, la bordure, chantournée, à motif alternant paires de tulipes et petits bouquets trifoliés, petites égrenures et un trou de suspension
    Diamètre : 36.5 cm. (14 3/8 in.)

    Provenance

    Vente Christie's Londres, le 12 avril 1988, lot 276

    AN OTTOMAN LARGE POTTERY DISH, IZNIK, TURKEY, CIRCA 1590
    With a cusped sloping rim, the white interior decorated with an asymmetric design of tulips and other flowers issuing from a central tuft, the exterior with alternating paired tulips and small sprays