Sale 5552

    Art des terres d'Islam

    5 November 2008, Paris

  • Lot 52

    LARGE PLAT AUX VIGNES

    TURQUIE, IZNIK, ART OTTOMAN, XVIIEME SIECLE

    LARGE PLAT AUX VIGNES
    En céramique siliceuse à décor peint en bleu et noir sur un fond d'engobe blanc sous glaçure transparente, orné au centre de grappes et de rosettes, un bandeau floral, le marli à motif de vagues et rochers, petits éclats d'engobe, la bordure avec quelques ébréchures, sinon intact
    Diamètre: 36 cm. (14 1/8 in.)

    A 17TH CENTURY OTTOMAN TURKEY, IZNIK, POTTERY LARGE DISH