• Lot 565

    LARGE PLAT EN CREUX SUR PIEDOUCHE

    MAROC, DEBUT DU XXEME SIECLE

    MAROC, DEBUT DU XXEME SIECLE
    En faïence à décor émaillé polychrome, orné d'une étoile centrale meublée d'une inscription: 'Fes', bandeau géométrique ponctué de fleurettes et d'un ruban sur la bordure extérieure
    Diamètre: 39,5 cm. (15½ in.)

    AN EARLY 20TH CENTURY MOROCCAN DISH