Sale 5562

    Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits

    25 June 2009, Paris

  • Lot 84

    Le Neptune François, ou Recueil des cartes maritimes, levées et gravées par ordre du Roi. Première partie [seule]. Versailles: Imprimerie du Département de la marine, 1773.

    Grand in-folio (642 x 460 mm). Titre, un feuillet d'explication des échelles pour les calculs de marine, 31 cartes gravées à double page. (Feuillets de texte et 10 planches avec forte mouillure.) Veau de l'époque, plat supérieur aux armes royales et avec la mention "Service des Vaisseaux du Roi" (frotté et gondolé).

    Premier volume seul, BIEN COMPLET DE SES 31 BELLES CARTES (dont seulement 29 sont mentionnées dans la table), en tirages bien encrés. Brunet II, 756 ("nouveau tirage des 29 cartes du Neptune François publié en 1693; on y a ajouté une 30e carte et un examen critique par Bellin").