Sale 5481

    Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits

    20 November 2007, Paris

  • Lot 393

    [LEGRAND] -- Le Cantique des Cantiques. Gravures en taille-douce d'Eddy Legrand. Traduit de l'hébreu par les membres du Rabbinat Français sous la direction de M. Zadoc-Kahn. Paris: N. Matzneff Éditions Orion, 20 juin 1930.

    In-4 (325 x 243 mm). 35 aquatintes de Eddy Legrand dont 23 hors texte et 12 vignettes. Maroquin noir signé Marthe Gancel, plats ornés d'un large motif central de flammes poussées à l'or, dos à nerfs orné, doublure de maroquin noir mosaïqué de filets de maroquin crème, celle du plat supérieur avec le titre ("Chant des Chants intégral") en lettres hébraïques mosaïquées, gardes de moire crème à motifs d'oiseaux, chemise et étui assortis.

    Tirage limité à 110 exemplaires numérotés, celui-ci un des 99 (n° 42) sur vélin blanc de Montval avec une triple suite des gravures (premier état, deuxième état, état définitif). TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE CETTE IMPORTANTE TRADUCTION. Carteret Illustrés IV, 87.