Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 37

    LEGUMIER, SON COUVERCLE, SA DOUBLURE ET SON PRESENTOIR EN ARGENT

    PAR ODIOT, PARIS, VERS 1880

    PAR ODIOT, PARIS, VERS 1880
    Circulaire sur fond plat, le corps polylobé, les anses à filets enrubannés en rappel sur les bords du corps et du présentoir, la prise en chou-fleur, le présentoir à contours, gravé sur toutes les pièces du chiffre AA et de l'initiale P, poinçons sur toutes les pièces: Minerve, orfèvre et estampille ODIOT A PARIS
    Longueur: 31 cm. (12¼ in.)
    2620 gr. (92.40 oz.) (4)

    A FRENCH SILVER VEGETABLE DISH, COVER, LINER AND STAND, CIRCA 1880