Sale 5485

    Art Impressionniste et Moderne

    3 December 2007, Paris

  • Lot 152

    LEONOR FINI (1908-1996)

    Scènes érotiques (recto/verso)

    This lot is offered without a reserve

    LEONOR FINI (1908-1996)
    signé 'Leonor Fini' (en bas à droite)
    encre noire sur papier
    37 x 30.4 cm. (14½ x 11 7/8 in.)
    Exécuté vers 1970

    Un certificat de Monsieur Richard Overstreet sera remis à l'acquéreur.

    Provenance

    Phyllis et Eberhard Kronhausen, New York; vente, Phillips, New York, 31 mars 1979.
    Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

    Pre-Lot Text

    PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIERE AMERICAINE

    'EROTIC SCENES' (RECTO/VERSO); SIGNED LOWER RIGHT; BLACK INK ON PAPER.