Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 12

    LEVRIER EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIE SIECLE, A MONTURE EN BRONZE DORE

    CIRCA 1745, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

    Modelé par J.J.Kändler, représenté courant, la tête tournée vers la gauche, près d'un tronc d'arbre, base ovale appliquée de fleurs et branchages, à décor polychrome au naturel, la base en bronze doré de style rocaille composée de palmes formant sept pieds, fêlures et petits éclats
    Longueur totale: 33 cm. (13 in.)

    La liste des travaux de Kändler, pour les années 1740-44, mentionne ce modèle: Hund auff einem Rasen sehr drre, dass alle Knocken zu sehen, ein Wind-Spiel vorstellend, vor den Herrn von Bilow. 2. Thlr. 8 g.

    Deux exemples similaires sont illustrés par Carl Albiker, Die Meissener Porzellantiere im 18. Jahrhundert, Berlin, 1959, no. 190 et 191.

    Un modèle a été vendu chez Christie's Londres, le 5 juillet 2004, lot 151.

    AN 18TH CENTURY MEISSEN MODEL OF A RUNNING GREYHOUND, WITH A ROCOCO ORMOLU BASE