• Lot 227

    LINE VAUTRIN 1913-1997

    BOÎTE AMOUR ROI DE TON CŒUR, VERS 1940-1945

    LINE VAUTRIN 1913-1997
    Boîte Amour roi de ton cœur, vers 1940-1945
    Bronze doré et émaillé / gilt bronze and enamel
    H 2,7 x D 8 cm / 1 x 3 1/8 in
    Estampillée LINE VAUTRIN au revers

    The rebus-title of this box translates as Love, king of your heart.

    Provenance

    Collection privée, France.

    L. Vautrin et P. Mauriès, Line Vautrin, Bijoux et Objets, Thames & Hudson, Paris, 1992, p. 88 pour le même modèle.
    L. Vautrin & P. Mauriès, Rébus, Paris, 1994, Le Promeneur, Paris, n. 13 pour le même modèle.
    Line Vautrin, Poesie in Metall, collection Anne Bokelberg, Museum für Kunst und Gewerbe, Hambourg, 16 avril–29 juin 2003, catalogue d'exposition, p. 101, n. 43 pour le même modèle.