• Lot 47

    LINE VAUTRIN 1913-1997

    BOÎTE CŒURS, VERS 1945

    LINE VAUTRIN 1913-1997
    Boîte Cœurs, vers 1945
    Bronze doré et émaillé recto verso / double-sided gilt and enamelled bronze
    H 3 x L 8,5 x P 9,5 cm / 1 1/8 x 3 3/8 x 3 ¾ in
    Signée LINE VAUTRIN sur un côté

    Line Vautrin, Poesie in Metall, collection Anne Bokelberg, catalogue d'exposition, Museum für Kunst und Gewerbe, Hambourg, 16 avril-29 juin 2003, p. 85, n. 15 pour un exemplaire non émaillé.