• Lot 229

    LINE VAUTRIN 1913-1997

    BOÎTE LA RECONNAISSANCE EST LA MÉMOIRE DU CŒUR, VERS 1945

    LINE VAUTRIN 1913-1997
    Boîte La reconnaissance est la mémoire du cœur, vers 1945
    Bronze doré et émaillé / gilt bronze and enamel
    H 1,5 x l 13,5 x L 8,5 cm / ½ x 5 ¼ x 3 ¼ in

    The title of this box translates as Appreciation is the heart's memory.

    Provenance

    Collection privée, France, acquise vers 1995.

    C. Boutonnet et R. Ortiz, Line Vautrin, catalogue d'exposition, galerie L'Arc en Seine, Paris, 2002, p. 16 pour le même modèle.
    Line Vautrin, Poesie in Metall, collection Anne Bokelberg, Museum für Kunst und Gewerbe, Hambourg, 16 avril-29 juin 2003, catalogue d'exposition, p. 83, n. 14 pour le même modèle.